вакцинация харьков, коронавирус харьков, мэрия харьковУровень заболеваемости коронавирусом в Харькове вырос за неделю на 17%, но среди умерших от болезни нет ни одного провакцинированного человека. Об этом сообщила сегодня, 14 сентября, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Так, на позапрошлой неделе в городе коронавирусом заболел 921 человек, а на прошлой - 1108. На лечении в медицинских учреждениях находится 281 человек, из которых вакцинированы всего девять. Растет и заболеваемость среди детей: если в 2020 году коронавирусом болело 5% несовершеннолетних от общего количества заболевших, то в этом году - 16%.

При этом вице-мэр отметила, что вакцинированные люди имеют хорошие шансы успешно справиться с болезнью.

"Среди умерших нет ни одного провакцинированного человека. Приходите на наши пункты вакцинации! Они работают в каждой поликлинике для взрослых и детей", - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Всего в медицинских учреждениях города работает 34 пункта вакцинации (57 кабинетов). Кроме того, в определенные дни массовую вакцинацию проводят в торгово-развлекательных центрах.

"Есть AstraZeneca, CoronaVac и Pfizer для вакцинации первой и второй дозой, и есть Moderna для второй дозы", - сообщила заместитель городского головы.

Всего в Харькове первую дозу вакцины от коронавируса получил 145 931 человек, вторую - 110 432 человека, что позволило уменьшить количество заболевших по сравнению с прошлым годом.

Напомним, группа компаний "Лекхим" на своем предприятии в Харькове в 2022 году собирается запустить производство вакцины "CoronaVac". Об этом стало известно на встрече коллектива "Лекхима" с секретарем Харьковского горсовета Игорем Тереховым. Харьковское предприятие намерено вложить в производство примерно 25-30 млн евро.