фермы харьков, лучшие фермы украины, молочные фермы харьковДве молочные фермы Харьковской области попали в чисто лучших десяти в Украине. Об этом сообщает Ассоциация производителей молока.

Лучшие молочно-товарные фермы определили во время Международного молочного конгресса.

"Количество эффективных ферм в Украине растет. Если раньше мы ездили за границу, учились и с восторгом смотрели на лучшие фермы Европы, США и Израиля, то сегодня опытом делимся мы, и уже о наших молочных фермах коллеги-иностранцы констатируют: да, в Украине, есть чему поучиться", - говорится в сообщении.

В итоге в число10 лучших молочных ферм Украины попали агрофирма "Песчанская" и ТОВ "Агросервис" ЛТД Харьковской области.

"Мы не претендуем на то, что наш список является исчерпывающим, ведь в рейтинг были включены только те хозяйства, которые откликнулись на призыв подать заявку на конкурс. Уверены, что есть еще целый ряд хозяйств Украины, которые достойны быть в ТОПе. Но в этом году они просто постеснялись публично признать свои достижения", - отметила генеральный директор Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк.

фермы харьков, лучшие фермы украины, молочные фермы харьков

Напомним, самая крупная улиточная ферма Украины, расположенная в Циркунах под Харьковом, сокращает производство. По словам одного из владельцев фермы Валерия Игнатова, хозяйство планировали расширить, но из-за коронавируса пришлось от этого отказаться. До пандемии хозяйство продавало 200-300 тонн деликатеса в год, сейчас продажи сократились в десятки раз.

Уменьшились не только объемы продаж, но и оптовая цена деликатеса. Из-за отсутствия рынка сбыта ферма даже использовала улиток, как корм для кур и свиней, потому что продукт имеет высокое содержание белков.