В Минздраве хотят освободить от уголовной ответственности людей, которые купили поддельный сертификат о вакцинации. Как пишет РБК-Украина со ссылкой на министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, для этого люди должны добровольно признаться в содеянном.

Вот какой алгоритм действий для тех, кто купил поддельный сертификат вакцинации, но теперь хочет вакцинироваться по-настоящему:

  • обратиться к своему семейному врачу или медработнику в пункте вакцинации,
  • врач вызывает правоохранителей, и те фиксируют поддельный документ,
  • сотрудники Национальной полиции открывают уголовное производство.

"Как участник уголовного производства лицо должно давать показания об источнике получения им поддельного СOVID-документа и своим поведением всячески содействовать в раскрытии преступления. Статус "участника уголовного производства" с человека снимается по ходатайству прокурора через суд. Это постановление суда является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности", - отметил Ляшко.

По его словам, освобождение от ответственности не коснется организаторов реализации поддельных ковид-документов.

 

Напомним, с 6 декабря в Харькове, как и в других городах желтой зоны, ужесточен карантин. Основные ограничения касаются работы школ, вузов, кафе, ресторанов, театров и кинотеатров, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, отелей. Теперь эти заведения должны закрыться, если у всех работников нет covid-сертификата, либо негативного ПЦР-теста на коронавирус, либо справки о выздоровлении. То же самое касается и посетителей: пускать в заведения общепита, культуры и в спортзалы теперь должны только вакцинированных или переболевших.

Вот список документов, по которым могут пускать в кафе, рестораны, театры и так далее:

  1. желтый ковид-сертификат (означает, что человек сделал одну дозу прививки, действует 30 дней);
  2. зеленый ковид-сертификат (полная вакцинация, действует 365 дней);
  3. международное свидетельство о вакцинации;
  4. иностранный сертификат о вакцинации тем вакцинами, которые одобрены всемирной организацией здравоохранения (действует 365 дней);
  5. негативный ПЦР-тест на коронавирус или экспресс-тест на антиген (действует 72 часа);
  6. сертификат о выздоровлении.