ночь науки, ночь науки 2021, ночь науки харьковВ Харькове 18 сентября пройдет уже ставшая традиционной "Ночь науки". Ее проводят в городе с 2013 года.

Как отметил секретарь горсовета Игорь Терехов, под чьим патронатом проходит проект "Ночь науки-2021", он дает харьковчанам и гостям города возможность оценить научное наследие Харькова и представить перспективы его развития.

В рамках "Ночи науки" в харьковских университетах пройдут разнообразные мастер-классы, лекции, выставки и квесты. Так, например, в Харьковском национальном медицинском университете можно будет посетить музей кафедры патологической анатомии и музей анатомии человека. В Харьковском университете железнодорожного транспорта - почувствовать себя начальником станции и организовать движение поездов, в Политехе - увидеть, как образуются молнии.

Полную программу мероприятия можно посмотреть по ссылке. Вход на все мероприятия свободный.

 

Напомним, Змиевская бумажная фабрика разработала специальную биоцидную бумагу, которая препятствует размножению вредных микроорганизмов. Об изобретении "антиковидной" бумаги сообщил генеральный директор издательства "Ранок" Виктор Круглов. По его словам, химики экспериментировали с антисептическими веществами несколько месяцев. Параллельно шли испытания в бактериологической лаборатории.

На обработанной специальным раствором бумаге эпидемиологи высеивали патогенные культуры и наблюдали, происходит ли развитие микроорганизмов. Для сравнения использовали образцы обычной бумаги. В итоге специалисты СЭС подтвердили, что патогенная флора длительное время не развивается на поверхности биоцидной бумаги. Издательство "Ранок" уже имеет свидетельство на промышленный образец, подана заявка в патентное бюро на изобретение.