бумага, бумажная фабрика змиев, ранок харьковЗмиевская бумажная фабрика разработала специальную биоцидную бумагу, которая препятствует размножению вредных микроорганизмов.  Об изобретении "антиковидной" бумаги сообщил генеральный директор издательства "Ранок" Виктор Круглов в своем Facebook

"Год экспериментов и опытов - и новые учебники для 4-го и 8-го классов могут быть напечатаны на антибактериальной бумаге. По заказу издательства "Ранок" специалисты Змиевской бумажной фабрики, входящей в корпорацию "Ранок", разработали специальную биоцидную бумагу, на которой не размножаются вредные микроорганизмы. Если в бумажную массу при производстве добавить специальное вещество - гидрохлорид полигексаметиленгуанидина, это предупредит развитие патогенной флоры", - написал Круглов.

По его словам, химики экспериментировали с антисептическими веществами несколько месяцев. Параллельно шли испытания в бактериологической лаборатории. На обработанной специальным раствором бумаге эпидемиологи высеивали патогенные культуры и наблюдали, происходит ли развитие микроорганизмов. Для сравнения использовали образцы обычной бумаги.

"Результат впечатляет. Специалисты СЭС подтвердили, что патогенная флора длительное время не развивается на поверхности биоцидной бумаги. Издательство "Ранок" уже имеет свидетельство на промышленный образец, подана заявка в патентное бюро на изобретение. Если инициативу поддержит Министерство образования и науки, антибактериальную бумагу можно использовать для печати "антиковидных" учебников в этом году", - добавил Круглов.

Напомним, на бумажной фабрике в Змиеве начали выпускать экологически чистый скотч. Эко-скотч производят из переработанного сырья. Отмечается, что такой эко-скотч – первый в Украине.

Его делают из переработанной бумаги, которую, в свою очередь, изготавливают из старых пакетов для молока и сока. Для клейкой ленты используют крахмал. Упаковку, склеенную эко-скотчем, можно будет переработать еще раз. После того как эко-скотч попадет в мусор, он будет разлагаться сам по себе, без вреда для окружающей среды.