вакцина, прививка, PfizerВ Харьковскую область должна поступить новая партия вакцины от коронавируса Comirnaty/Pfizer. Как сообщил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Максим Хаустов, планируется получить 19 000 доз вакцины, пишет "Суспільне".

Предполагается, что полученной вакциной привьются люди, которым нужна вторая доза.

"Сейчас есть еще некоторый дефицит вакцины Pfizer, но его можно найти в центрах массовой вакцинации. Например, в инфекционной больнице", - сообщил Максим Хаустов.

По его словам, после того как вакцину доставят в область, сделать прививку Pfizer можно будет во всех пунктах вакцинации.

Напомним, от коронавируса будут вакцинировать в харьковском аэропорту. Об этом сообщила на рабочем совещании заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что все 34 пункта вакцинации, которые функционируют на базе коммунальных медучреждений, работают без выходных. Кроме того, в связи с увеличением количества прививающихся количество бригад, которые делают прививки от коронавируса, в городе увеличили с 42 до 50. Также в городе открывают центры вакцинации на базе других учреждений.

Так, два новых центра вакцинации появятся на базе территориальных центров в Индустриальном и Немышлянском районах. Они будут работать в будние дни, с понедельника по пятницу. Также центр вакцинации появится в аэропорту.

Отметим, в Харьковскую область привезли тест-системы для определения нового штамма коронавируса "Дельты". Материалы получили специалисты Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства охраны здоровья Украины. Какое количество тест-систем получила область, не уточняется.

Как сообщил заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк, в Харьковской области пока не выявлено ни одного случая штамма "Дельта".