вакцинация коронавирус, аэропорт харьков, вакцинация харьковВ Харькове открывают дополнительные пункты вакцинации от коронавируса и увеличивают количество бригад, которые делают прививки. Об этом сегодня, 10 августа, на рабочем совещании сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что все 34 пункта вакцинации, которые функционируют на базе коммунальных медучреждений, работают без выходных. Кроме того, в связи с увеличением количества прививающихся количество бригад, которые делают прививки от коронавируса, в городе увеличили с 42 до 50. Также в городе открывают центры вакцинации на базе других учреждений.

"Два новых центра вакцинации мы открываем на базе территориальных центров в Индустриальном и Немышлянском районах. Они будут работать в будние дни, с понедельника по пятницу. Также центр вакцинации появится в аэропорту", - рассказала вице-мэр.

По ее словам, всего с начала вакцинации в городе сделали 93 372 прививки, 49 864 человека вакцинацию завершили. В свою очередь секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов отметил, что в городе готовятся усилить работу по вакцинации от коронавируса.

"Харьков сегодня полностью обеспечен вакциной. Насильно никого вакцинировать не будут, но мы должны быть готовы к увеличению количества желающих привиться. Организовываем дополнительные пункты вакцинации, продолжаем обучение медперсонала, чтобы еще увеличить количество бригад. Даже если это будет массовый поток желающих привиться, мы будем к нему готовы", - отметил Игорь Терехов.

 

Напомним, на сегодняшний день в Харьковской области работают 23 центра массовой вакцинации: 8 - в Харькове и 15 - в районах. Как сообщили в ХОГА, по поручению председателя Харьковской облгосадминистрации Айны Тимчук ее заместитель Михаил Черняк ознакомился с работой центров массовой вакцинации в Балаклее, Чугуеве и Харькове.

"Видим, что люди активно обращаются в центры. Сегодня в центрах есть в наличии любая вакцина. И каждый для себя выбирает, какой вакциной прививаться", - отметил Михаил Черняк.

Он добавил, что в дальнейшем количество центров массовой вакцинации в области будет увеличиваться, ведь растет заинтересованность людей в получении прививки.