Дополнительные запреты и ограничения из-за коронавируса вводят на территории Мерефянской городской территориальной громады. Соответствующее решение об ужесточении карантина приняли на внеочередном заседании Мерефянской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Ограничения будут действовать месяц – с 12 ноября по 12 декабря.

В частности, кафе и рестораны будут работать только до 23.00. Посетители должны соблюдать дистанцию и масочный режим, а за нарушителями будет следить полиция.

Кроме того, во всех учебных заведениях громады запрещается проводить массовые мероприятия со зрителями. В школы громады не будут пускать посторонних, а родители учеников смогут заходить в учреждения образования только с COVID-сертификатами, отрицательными ПЦР-тестами или справками, в которых указано, что они недавно переболели коронавирусом.

Такой же набор документов должен быть у всех посетителей и работников общепита и непродовольственных магазинов, салонов красоты и парикмахерских, а также у пассажиров и водителей общественного транспорта.

Без справок и COVID-сертификатов будут пускать в магазины с товарами первой необходимости, на рынки, в ремонтные мастерские и химчистки, ветеринарные клиники, банки и церкви. Однако все работники таких учреждений должны быть вакцинированными либо иметь отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенном коронавирусе.

Напомним, карантин в Украине продлен  до конца года.