хтз, сбу, арестПостановление об аресте имущественного комплекса ПАО "Харьковский тракторный завод им.Орджоникидзе" (ХТЗ) вынес Киевский районный суд Харькова в рамках уголовного производства, сообщил "UBR". В письме СБУ №70/6-1314, которое в минувшую пятницу было разослано по банковской системе телеграммой Нацбанка (№ В/20-0005/30476), отмечается, что в течение 2013-2015 гг. руководство ХТЗ приняло решения, которые нанесли ущерб государству и спровоцировали формирование долга перед бюджетами различных уровней на 640 млн.грн.

"Кроме того, в феврале 2016 г. должностными лицами предприятия начата подготовка к привлечению кредита "Альфа-Банка" в размере 15,5 млн. грн. под залог ковочного и термического цехов ХТЗ для передачи под залог и отчуждение", - отмечается в документе СБУ. Этим силовики и объясняют необходимость ареста активов завода.

"Материалы уголовного дела содержат данные о существовании рисков по возможности отчуждения должностными лицами ХТЗ и владельцами предприятия из числа иностранных граждан имущества предприятия для вывоза его в Россию, что причинит повреждения промышленному объекту, который имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение", - говорится в письме СБУ.

Силовики попросили Нацбанк проинформировать банки о ситуации на харьковском заводе, чтобы не допустить кредитования под залог арестованного имущества.

Справка "SQ". "Харьковский тракторный завод" завершил 2015-й год с чистым убытком в размере 218,05 млн.грн., в 2014 году чистая прибыль составила 449,4 млн. грн.