Тротуары возле жилых домов в Харькове будут полностью расчищены сегодня. Такое обещание дал вчера, 10 января, заместитель городского головы - директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета Виталий Мирошник.

По его словам, основная причина того, что в течение нескольких дней дорожки оставались покрытыми льдом, - острая нехватка дворников. В городе работает только 30% необходимого количества дворников, остальные места вакантны. Кроме того, на внутриквартальных дорогах припаркованы машины, которые мешают проехать спецтехнике.

Вчера на расчистку тротуаров в Харькове вышли 1800 дворников и 36 единиц автотракторной техники.

Мирошник также напомнил, что владельцы магазинов, кафе, баров, ресторанов, салонов красоты, киосков и так далее должны убирать территорию возле своих объектов. Это предписано Правилами благоустройства города Харькова. Нарушителям грозит штраф в размере до 1700 гривен. Напомним, мэрия призывала харьковчан, пострадавших от гололеда, обращаться в суд, чтобы взыскать компенсации с предпринимателей, не расчистивших тротуары.

Справка SQ. В первые дни января в Харькове наблюдались сложные погодные условия. В ночь на 3 января шел сильный снег, потом потеплело, снег растаял, и ударил мороз. В результате к 4-5 января город фактически превратился в каток. В первые дни нового года травмы на тротуарах получили около 80 человек. После этого, 9 января, в городе прошел ледяной дождь, который фактически смыл высыпанный до этого на дорожки песок.