Светлана Олешко, претендентка на должность директора Харьковского театра русской драмы имени Пушкина, не согласна со своей дисквалификацией в первом же туре конкурса. Олешко, которая является основателем, руководителем и режиссером местного театра "Арабески", отказали в возможность претендовать на должность из-за отсутствия у нее сертификата о владении украинским языком.

Всего на должность директора театра претендовали восемь человек:

  • Андрей Гапанович - экс-директор Харьковского ТЮЗа;
  • Алла Корчевская - директор концертного агентства, экс-администратор ХНАТОБа;
  • Инга Лобанова - экс-заведующая литературной частью Харьковского театра кукол;
  • Сергей Москаленко - диктор и телеведущий, вел ряд программ на харьковских каналах;
  • Наталья Мысенко - замдиректора театра Пушкина;
  • Светлана Олешко - основатель театра "Арабески";
  • Виктория Пономаренко - начальник отдела культуры, молодежи и спорта в мэрии города Южный Харьковского района;
  • Олег Свиридов - экс-работник прокуратуры и облуправления юстиции, бывший юрисконсульт Харьковского метрополитена, сейчас - юрисконсульт Харьковской городской организации ветеранов.

Вчера, 10 января, состоялось первое заседание конкурсной комиссии, основной целью которого было проверить, соответствуют ли все кандидаты техническим требованиям конкурса. В итоге к следующему этапу были допущены только трое - Сергей Москаленко, Инга Лобанова и Наталья Мысенко.

Как сообщила одна из членов комиссии Вероника Склярова (представительница общественной организации Арт Дот), у комиссии не было замечаний к квалификации Олешко; ее отсеяли из-за того, что у Олешко нет сертификата о владении украинским языком.

В связи с этим Олешко планирует оспорить выводы комиссии в административном суде и потребовать признать результаты конкурса на данном этапе недействительными.

По словам юриста Алексея Головина, в этом вопросе имеет место определенная законодательная коллизия.

"Закон о культуре в статье 21-4 дает исчерпывающий перечень документов, которые должны быть предоставлены кандидатами (заявление, автобиография, копия документов о лице и высшем образовании, два рекомендательных и одно мотивационное письмо). В пункте 3 этой статьи говорится, что «перечень документов, указанных в части второй настоящей статьи, является исчерпывающим». Следовательно, отстранить кандидата за отсутствие справки комиссия действительно не имеет права. В то же время Закон о функционировании украинского как государственного языка действительно требует от должностных лиц знания языка и предоставления соответствующего сертификата. Но вопрос заключается в том, на каком именно этапе должен быть предоставлен сертификат. Ни закон о культуре, ни закон о языке не требуют сертификата на этапе представления документов. Согласно «языковому закону», такой документ «представляется лицом до избрания или назначения на должность». Проще говоря, комиссия должна просить кандидатов подать сертификат после первого рассмотрения, более того — подать его по закону можно уже на этапе утверждения победителя конкурса на должность. Поэтому еще раз: ссылаться на отсутствие сертификата как повод к отказу от дальнейшего участия в конкурсе — незаконно", - заявил Головин.

Напомним, первый конкурс на должность директора театра Пушкина был назначен в июне, и победил в нем генерал-майор МВД Анатолий Винник. Однако облсовет дважды на сессиях, в сентябре и ноябре, не утвердил его кандидатуру. После этого был назначен новый конкурс.