больница, коронавирус, пациентВолчанская ЦРБ и Изюмская центральная городская больница Песчанской Богоматери выведены из госпитального резерва. Как сообщил на брифинге заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, эти медучреждения уже готовятся к приему больных СOVID-19.

"В ходе проведенных совещаний, в том числе с профильным министерством, было отмечено, что больницы, которые привлекаются к работе, исходя из эпидситуации, сразу должны включаться в помощь людям", - отметил Михаил Черняк.

По его словам, в Изюмской больнице добавится 160 коек, в Волчанской - 50. Общее же количество коек, выделенных для лечения больных СOVID-19, составляет 4614.

Михаил Черняк добавил, что сегодня фактически используется около 4,5 тысячи общего «ковидного» коечного фонда.

Ранее к перечню больниц, в которых оказывают помощь больным СOVID-19, присоединилась Харьковская клиническая больница на железнодорожном транспорте №2.

Напомним, харьковской "ковидной" больнице не хватает врачей. Харьковская городская больница №17, которая принимает больных с коронавирусом, готова развернуть еще 30 коек, но в медучреждении не хватает персонала, чтобы обслуживать эти кровати. Об этом "Суспільному" сообщил главный врач больницы Дмитрий Черепов.

По словам медика, в каждой бригаде должно быть три врача и девять медсестер и санитарок. В 17-ю больницу ищут анестезиологов, терапевтов, медсестер и младших медсестер. Сейчас в больнице принимают больных на 390 койках. После развертывания больница выйдет на 420 коек для больных с COVID-19.

Отметим, в школах Харьковской области осенние каникулы начнутся раньше - с 18 октября. Соответствующее решение было принято вчера, 7 октября, на областной комисси техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По графику каникула должны были начаться с 25 октября. Детей отправят по домам раньше на неделю, чтобы сдержать распространение коронавирусной болезни.

С учетом того, что на следующей неделе - четыре выходных, начиная с 14 октября, когда отмечается День защитников и защитниц Украины,  - последним днем учебы будет среда, 13 октября.

При этом в школах Харькова осенние каникулы переносить не будут. Как сообщили в мэрии, осенние каникулы у школьников Харькова продлятся с 25 октября по 2 ноября. На дистанционное обучение школьников пока тоже переводить не будут, так как Харьков - не в "красной" зоне.