харьков больница, ковидная больница харьков, врачиХарьковская городская больница №17, которая принимает больных с коронавирусом, готова развернуть еще 30 коек, но в медучреждении не хватает персонала, чтобы обслуживать эти кровати. Об этом "Суспільному" сообщил главный врач больницы Дмитрий Черепов.

"Это дополнительные койки за счет только что отремонтированного отделения. Условия замечательные. Сейчас проходит монтаж кислорода, ждем койки от поставщиков", - отметил Черепов.

По словам медика, в каждой бригаде должно быть три врача и девять медсестер и санитарок. В 17-ю больницу ищут анестезиологов, терапевтов, медсестер и младших медсестер. Сейчас в больнице принимают больных на 390 койках. После развертывания больница выйдет на 420 коек для больных с COVID-19.

"Это на сегодняшний день основной вопрос: мы можем разворачивать коек сколько угодно, но если у этой койки не будет врача, они просто будут стоять. Поэтому нам очень нужно набрать бригады" , - сказала во время брифинга 8 октября вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

 

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 1025 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области было подтверждено 173 808 случаев COVID-19, 152 228 человек выздоровели, 4091 умерли (24 - за сутки), 17489 случаев остаются под медицинским наблюдением. В Украине больше всего случаев заболевания зарегистрировали в Одесской (1418), Днепропетровской (1345), Львовской (1237), Харьковской (1025) и Донецкой (949) областях. Отметим, это впервые за несколько дней, когда Харьковская область не возглавляет антирейтинг по коронавирусу в стране.