школы, канинкулы, каникулы начнутся раньшеВ школах Харьковской области осенние каникулы начнутся раньше - с 18 октября. Соотвтствующее решение было принято вчера, 7 октября, на областной комисси техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Напомним, по графику каникула должны были начаться с 25 октября. Детей отправят по домам раньше на неделю, чтобы сдержать распространение коронавирусной болезни. С учетом того, что на следующей неделе - четыре выходных, начиная с 14 октября, когда отмечается День защитников и защитниц Украины,  - последним днем учебы будет среда, 13 октября.

"Введем школьные каникулы на территории области, что с учетом праздников, которые будут на следующей неделе - четыре праздничных выходных - позволит на достаточно существенное время ограничить контакты и детей, и взрослых", - пояснил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Он заявил, что государственная комиссия сегодня не видит юридических оснований для введения красной зоны на территории Харьковской области, однако обязала регион  усилить противоэпидемические мероприятия.

В частности, речь идет об:

  • ограничении проведения массовых мероприятий;
  • ограничении количества людей в транспорте, который курсирует по городу и по территории области (только места, где человек может находиться сидя) с соблюдением масочного режима;
  • соблюдении дистанции во время проведения любых мероприятий на свежем воздухе.

Напомним, по итогам вчерашнего заседания КТЭБ было решено, что начиная с 10 октября в Харькове будут действовать ограничения оранжевой зоны карантина:

  • спортзалы, театры и кинотеатры будут работать при условии заполненности залов на 50%;
  • городской транспорт усилит масочный режим, пассажиров будут перевозить только на сидячих местах;
  • все массовые мероприятия отложены на неопределенный срок;
  • посетителям рынков, ТРЦ, заведений общепита будут измерять на входе температуру;
  • в торговых центрах также будет действовать масочный режим.

При этом школы будут работать в обычном режиме.