пайетт, турбоатомПосол США в Украине Джеффри Пайетт написал об итогах своего визита в Харьков, который состоялся 24 марта. Он разместил отчет на официальном блоге посольства США в Украине.

"На этой неделе я имел честь посетить Харьков вместе с президентом Украины Петром Порошенко для запуска завершающего этапа подготовки ко вводу в полную эксплуатацию исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов". На эту установку Соединенные Штаты выделили 73 млн. долл., и она значительно расширит исследовательские возможности известного Харьковского физико-технического института", - отметил Пайетт.

"Визит, и особенно встреча с активными молодыми полицейскими добровольцами, которые сейчас проходят тренинг для будущей службы в Славянске, Краматорске и Северодонецке, вновь показал мне, как быстро меняется Украина и каким устаревшим и глупым стал российский "нарратив" географического разделения Украины. Динамичная энергия Харькова, которую я заметил, а также все интересные проекты, которые сейчас осуществляются там, еще раз подтверждают мои надежды относительно будущего Украины", - подчеркнул посол.

Он также отметил, что Харьков является одним из многих городов Украины, который внедряет реформы для привлечения инвестиций и создания рабочих мест в своем регионе. "Это было видно во время нашего посещения “Турбоатома”, производителя турбин и одного из тех харьковских предприятий, что обеспечивает тысячи рабочих мест в своих гигантских цехах недалеко от центра города. С одной стороны, “Турбоатом” имеет долгую историю, но с другой – он создает себя заново: он заключил соглашения с американскими фирмами, в том числе с “Вестингаузом” и “Голтеком”, на модернизацию энергетической инфраструктуры Украины и утверждение ее устойчивой энергетической независимости. “Вестингауз” помогает “Турбоатому” модернизировать ядерные реакторы Украины, это повысит долю чистой энергии, которая поступает в национальную электроэнергетическую сеть и сформирует ценный опыт для других стран с российскими реакторами, в том числе стран Европы; “Голтек”, тем временем, совместно с “Турбоатомом” разрабатывает для внутренних и международных рынков системы хранения использованного ядерного топлива", - рассказал посол.

Пайет отметил, что на “Турбоатоме” его поразило огромное количество украинских флагов. "А также трогательная дань сотрудникам-ветеранам ATO – еще одно возражение ложному утверждению России о разделенности Украины. Я рад видеть, что украинские и американские компании работают вместе, чтобы помочь Украине использовать свой огромный потенциал в производстве отечественной энергии и уменьшении зависимости от импорта оборудования из России, и надеюсь, что мы увидим еще более тесное сотрудничество в будущем", - подчеркнул посол.

"Перед Украиной яркое будущее – она продолжает опровергать стереотипы России о востоке и западе и представляет единую Украину. Моя поездка в Харьков послужила напоминанием о том, насколько более сплоченной стала Украина за последние два года, объединившись вокруг четкого выбора в пользу европейской идентичности и в ответ на агрессию России. Украина достигла выдающегося прогресса, хоть это слишком часто не замечают из-за ежедневных драматических поворотов внутренней политики. И нигде это не является более справедливым, чем в Харькове. В аэропорту, как раз перед вылетом в Киев, у меня была возможность поговорить с губернатором Игорем Райниным. Как я уже отмечал в моем последнем блоге о Харькове (в прошлом сентябре), я очень рад иметь там такого сильного партнера, преданного делу реформ и борьбы с коррупцией. Когда мы прощались, губернатор Райнин сказал мне с явной гордостью, что “Харьков движется вперед". Мой визит очень ясно показал мне, насколько это верно", - пишет Пайетт.