Концерт хора из почти 300 детей, которые научились петь всего за 5 дней, состоялся в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им.Лысенко. Концерт хора в сопровождении симфонического оркестра стал завершающим событием музыкального лагеря Music Camp Kharkiv – первого для Восточной Украины.

Концерт начался с исполнения инструментальной композиции, в которой 50 учеников лагеря продемонстрировали полученные навыки игры на гитаре, флейте, вилончели, скрипке, орффе, хэндчаймзе и золотых звоночках. После этого началась хоровая часть концерта, в которой участвовали все ученики лагеря - произведения исполнялись на украинском, испанском, английском языках и на латыни. В программе концерта были как классические композиции Иоганна Себастьяна Баха и Франца Йозефа Гайдна, так и украинские песни Тараса Петриненко – в начале концерта прозвучала широко известная "Україна", а завершился вечер оптимистичным "Боже, Україну збережи".

Дирижёр концерта, американский педагог c 40-летним опытом Констанция Фортунато проводит подобные лагеря в Украине с 2003 года, обучив за это время 15 тыс. украинских детей, но харьковские ученики сумели её удивить. "Я очень горжусь детьми, они сумели выступить на концерте лучше, чем я ожидала", - отметила педагог.

По словам организаторов, Харьков стал вторым после Винницы городом, в котором Констанция Фортунато прослушивала детей для возможного участия в концерте в Киеве в День независимости. По задумке Констанции, для выступления должны собраться дети из разных регионов Украины. Среди юных харьковчан для участия во всеукраинском хоре планируется отобрать 200 человек.

"Надеемся, что и этот план Констанции осуществится, и наши сегодняшние дебютанты смогут спеть на главном празднике страны", - призналась координатор проекта в Харькове, представитель БО "Благотворительный фонд Харьков с тобой" Елена Рофе-Бекетова.

Весь проект лагеря был для детей бесплатным благодаря совместным усилиям нескольких харьковских общественных организаций, сотрудники которых работали на волонтёрских началах: БО "Благотворительный фонд Харьков с тобой", ОО "ЭдКемп Украина", ХОБФ "Социальная служба помощи", ОО "Всеукраинское объединение "Украинские Рубежи", БО "Благотворительный фонд "Станция Харьков", а также многочисленным партнёрам и спонсорам.

Во время концерта проходил сбор благотворительной помощи для детей - сирот, онкобольных, переселенцев. Всего было собрано 7 тыс. 180 грн.