Ряд коммунальных предприятий Харьковского областного совета после проведенного аудита будут оптимизированы, в том числе - КП "Кинотеатр "Боммер". Об этом "Слобідському краю" рассказала председатель Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко.

По ее словам, под управлением областного совета находятся 207 коммунальных предприятий, которые финансируются из областного бюджета. Многие из них неликвидны или потеряли свою актуальность. Поэтому на этих предприятиях проведут проверки, а затем оптимизируют.

"Это касается и медицины, и культуры, и образования. Например, мы будем соединять три коммунальных предприятия, связанных с культурой и кинематографией, в частности, предприятие "Боммер", к которому мы в третий раз не можем назначить руководителя, потому что нет желающих. Надо сделать одно мощное предприятие, у которого будет свое помещение, зал, свои специалисты и один мощный руководитель", - отметила Егорова-Луценко.

По ее словам, работники ликвидированных предприятий не останутся без работы, а будут работать во вновь созданном предприятии. Подобная оптимизация затронет также противотуберкулезные и кожвенерологические учреждения здравоохранения.

Напомним, недавно в Харькове после реконструкции открылся кинотеатр "Парк". Он прекращал работу с 1 декабря 2020 года. Как тогда поясняла директор кинотеатра Татьяна Петренко, такое решение было принято из-за того, что кинотеатр не выдержал карантинных мер. А в мае 2021 года в Харькове закрылся кинотеатр "Восемь с половиной" на улице Донец-Захаржевского.

 

Справка SQ. "Боммер" - это первый в Харькове стационарный кинотеатр, открытый в специально построенном новом здании. Французские братья Боммер решили открыть свой кинотеатр не в арендуемом помещении, а в новом здании. Его строительство завершилось в марте 1908 года. Кинотеатр был построен по проекту архитектора Б. Корнеенко на месте сгоревшего в 1907 году здания, в котором размещалось фотоателье А. Федецкого.

На первом этаже был оборудован зрительный зал на 380 мест. На втором этаже располагалось большое фойе, где ожидающих нового сеанса развлекал оркестр. Именно дирекция кинотеатра «Бр. Боммер» начала первой в городе систематически снимать местную кинохронику. В 1910 году «Боммер» выпускает полнометражный документальный фильм «Одесская промышленная выставка». Кинотеатру «Бр. Боммер» принадлежит также пальма первенства и в области игрового кино. 21 марта 1909 выходит первый игровой фильм, снятый в Харькове. Комедия «Чудо граммофон, купленный в магазине о-ва "Граммофон", Екатеринославская ул. № 6», была разыграна в магазине, которые находились в помещении кинотеатра «Бр. Боммер».

В 1927 году был переименован в кинотеатр «Имени Карла Маркса». Во время нацистской оккупации Харькова кинотеатра работал под названиями «Марс» и «Kino №4» В 40-е годы кинотеатр переименовали в «Имени Дзержинского». В 1951 году кинотеатр реконструировали, на втором этаже в фойе был организован второй зрительный зал вместимостью 280 человек. В 1993 году кинотеатр сменил название на «Зустріч», а в 2003 году вернул себе историческое название — «Боммер».