В воскресенье, 5 декабря, генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский подписал соглашение с бизнес-парком "Экополис ХТЗ" группы DCH Александра Ярославского о начале строительства логистическо-сортировочного комплекса в Харькове.

Сортировочный центр в Харькове станет четвертым хабом, который планирует построить "Укрпочта" в рамках обновления логистической сети. Общая площадь земельного участка, на котором он будет возведен, составляет 7 га. По предварительным подсчетам, минимальное время и объем обработки посылок в новом сортировочном центре вырастет до 5 тыс. единиц в час, мелких - 16 тыс. и писем - 15 тыс. писем в час, что позволит значительно сократить сроки доставки отправлений и повысить качество услуг.

"Сегодня мы фактически вдыхаем новую жизнь в завод ХТЗ, создавая на его территории такой проект. Это нужно и Харькову, и "Укрпочте". У нас там есть площадь для создания тракторов (примерно 20 га), а остальную территорию, 130 га, можем застраивать необходимыми городу и бизнесу объектами. Новый сортировочный центр – это порядка 13 тыс. новых рабочих мест для харьковчан, плюс налоги для города. Сегодняшнее событие важно тем, что это станет обновлением целого района ХТЗ. Мы стартуем! " – поделился Александр Ярославский. 

В торжественной церемонии подписания соглашения принял участие мэр Харькова Игорь Терехов. Он полностью поддерживает старт такого важного для города проекта.

"Экополис ХТЗ" – мощный проект, равных которому в Украине нет. В нем шаг за шагом рождается "кремниевая долина". Я горжусь, что такой проект реализуется именно в Харькове. Это удачный пример нашего частно-государственного партнерства, который мы демонстрируем. И это развитие нашего города и всей Украины", - отметил Игорь Терехов. 

На территории в 18 000 тыс. кв. м предусмотрены зоны по приемке, обработке отправлений, сортировке прессы и отдельно курьерской доставки. Планируется, что сортировочный центр будет работать в режиме 24/7.

Выбор подрядчика для строительства сортировочного центра проводился через систему электронных закупок РroZorro. По условиям тендера строительство сортировочного центра составит 42 млн долл. Полное завершение работ по возведению сортировочного центра назначено на конец 2023 года.

Игорь Смелянский, генеральный директор "Укрпочты", заверил, что работу нового логистическо-сортировочного комплекса в Харькове скоро оценят жители всей Восточной Украины:

"Сегодня экономика развивается быстро, а вместе с ней логистика и IT отрасль. Поэтому наш новый логистический центр станет отличной базой для работы айтишников (ведь без IT ваши посылки не будут корректно сортироваться и доставляться). Здесь будут новые рабочие места не с минимальной, а достойной зарплатой. Работа нашего центра ускорит доставку любых посылок и писем. Например, за ночь отправление из Харькова уже окажется в Луганской области, а маршрут по самому городу составит несколько часов. Все мы пользуемся услугами "Укрпочты" и уже скоро увидим результат работы нового уровня".