лекарства, испытания, коронавирусВ Украине стартуют клинические испытания таблеток Pfizer и Merck от коронавируса. Препарат будут тестировать на базе студенческой больницы в Харькове, об этом говорится в приказе Министерства здравоохранения.

Согласно документу, в Украине будут тестировать препарат "Ритонавир" производства Pfizer в таблетках по 150 мг. В клинических исследованиях примут участие лица, контактировавшие с больными COVID-19.

Также утверждены испытания таблеток MK4482-013 производства Merck. В них примут участие взрослые люди, проживающие с больными COVID-19.

Напомним, харьковчане массово идут прививаться. Спрос на вакцинацию от COVID-19 в Харьковской области почти вдвое вырос. Об этом заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк сообщил во время брифинга 2 ноября.

"Мы видим, что спрос на вакцинацию растет, люди обращаются в центры массовой вакцинации, прививочные пункты, к семейным врачам. Даже если сравнить предыдущую неделю с показателями периода две недели назад, то фактически в два раза вырос спрос на вакцинацию. Это дает нам надежду, что в ноябре мы существенно повысим количество людей, которые вакцинировались и избрали для себя сознательный путь защиты себя и своего окружения", - сказал Черняк.

По его данным, всего на территории Харьковской области проведено более 1 млн 262 тысяч прививок, было вакцинировано 733 542 человека, что фактически составляет почти 33% от взрослого населения. Полный курс вакцинации прошли 528 493 человека – 24% от общей численности населения.

Ранее в Харькове создали онлайн-карту центров вакцинации с указанием имеющихся вакцин от коронавируса. На карте собраны все центры, где можно сделать прививку от COVID-19. На карте отображаются адреса, по которым размещены центры вакцинации, их график работы, а также вакцины, которые имеются в наличии в данном центре.

Недавно пункты вакцинации в Харькове и области продлили время своей работы, с обновленным графиком можно ознакомиться здесь.