сколько привитых попали в больницы, вакцинация, прививкиСреди 2533 пациентов, госпитализированных по состоянию на 4 октября с коронавирусом в больницы Харьковской области, вакцинированы от COVID около 4%. Такие данные привел директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Максим Хаустов.

"Это показывает, что вакцина работает. Потому что все больные - эти 4% из общих - это очень легкое течение", - отметил Хаустов.

По его словам, полный курс вакцинации от коронавируса прошли 379 773 человека, что составляет 17% взрослого населения области. Если считать и тех, у кого есть пока только одна прививка, то вакцинацией от COVID-19 охвачено 23% взрослого населения Харьковщины.

Среди медработников полный курс прививок прошли 54%, у 71% уже есть хотя бы одна доза. Среди педагогов полный курс прививок прошли 52%,  88% получили хотя бы одну дозу вакцины.

"Все центры вакцинации, которые заявлены, работают. Даже несмотря на то, что сейчас такая мощная волна заболеваемости, все же я призываю идти и вакцинироваться, потому что даже одна доза дает иммунный ответ и защищает человека от тяжелого течения болезни", - подчеркнул Хаустов.

Напомним, в конце сентября стало известно, что в Харьковской области от коронавируса умер вакцинированный человек. Такой случай в регионе один.