Офисное здание на проспекте Гагарина, где рухнула часть стены, может разрушаться и дальше. Об этом на брифинге 5 января сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

По его словам, специалисты мэрии пришли к выводу, что есть риск новых обвалов.

"Поэтому собственник должен сделать все, чтобы посторонние на эту площадку не попадали, и рассмотреть целесообразность нахождения людей в поврежденном здании", – рассказал Юрий Сидоренко.

По предварительным выводам экспертов, обрушение стены здания произошло из-за нарушения законодательства собственником завода "Оргтехника". В частности, были незаконны и ни с кем не согласованы работы, которые проводились на территории предприятия. Предположительно при проведении этих работ был поврежден фундамент здания, что и привело к обрушению.

При этом на ведущиеся работы, говорит Юрий Сидоренко, жалоб ни от кого не поступало, в том числе и от людей, работавших в здании.

Теперь собственнику здания предстоит самостоятельно обследовать поврежденное строение и инженерные коммуникации.

Напомним, офисное здание обрушилось 1 января, но правоохранители узнали о ЧП только 4 января. Сразу после случившегося в мэрии заявили, что обрушился не жилой дом, а офисные помещения бывшего завода, находящиеся на частной территории.

Согласно данным онлайн-сервиса проверки компаний YouControl, по пр. Гагарина, 20, была зарегистрирована производственно-коммерческая фирма "Авторучка". На данный момент статус организации прекращен. Также этому адресу находится завод "Оргтехника".

Отметим, законность строительства на территории, где произошел обвал здания, будет устанавливать прокуратура. Следователи уже открыли уголовное производство по факту обрушения стены нежилого дома. Информация о случившемся внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений) Уголовного кодекса Украины.