В апреле 2020 года Харьковскую область всколыхнула трагедия: шестилетняя Милена потерялась в лесу. Несмотря на усилия полиции, волонтеров и местных жителей, девочку нашли слишком поздно - она погибла от переохлаждения. Этот случай обнажил пробелы в организации поисковых операций: недостаток координации, разрозненность действий, отсутствие единого ц…
Из 24 государственных вузов Харькова 23 получили повреждения в результате войны. Некоторые потеряли целые корпуса. Харьковский национальный университет городского хозяйства (ХНУГХ) был основан в 1922 году. За 100 лет работы он пережил немало кризисов, но российско-украинская война стала беспрецедентным вызовом для вуза и его сообщества.
Начиная…
В Харьковской области в течение апреля немного снизились цены на жилье в новостроях. На вторичном рынке цены остались на прежнем уровне. Об этом сообщается в исследовании украинского маркетплейса недвижимости DIM.RIA.
Первичный рынок
В Харьковской области цена одного квадратного метра в новострое в апреле составила 776 долларов США. Это на 5%…
Областная власть поддерживает решение о запрете трех телеканалов
Харьковская областная государственная администрация поддерживает решение президента Владимира Зеленского о запрете вещания на территории Украины телеканалов ZIK, 112 и NewsOne. Об этом сказано в официальном заявлении, опубликованном на сайте обладминистрации.
"За последние годы эти каналы стали рупором пророссийской пропаганды. Они откровенно поддерживают страну-агрессора, не признают российской оккупации Крыма и Донбасса, транслируя антиукраинские месседжи. Их работа направлена на искажение восприятия гражданами реальной ситуации в стране. Это недопустимо в государстве, где седьмой год идет война", - сказано в тексте.
В обладминистрации подчеркнули, что решение президента и СНБО "не имеет ничего общего с цензурой или ущемлением свободы слова".
"Это решение, безусловно, направлено на защиту Украины, ее целостности и суверенитета. Для приграничной Харьковской области вопросы информационной безопасности являются чрезвычайно важными и актуальными. К сожалению, сегодня в районах области, граничащих с Российской Федерацией, до сих пор присутствует вещание со стороны государства-агрессора. Для решения этой проблемы областная администрация будет обращаться за помощью в центральные органы власти", - отметили в ХОГА.
Как рассказал советник председателя ХОГА Антон Деньгуб, кандидатуру которого согласовали на должность вице-губернатора, все провайдеры, которые работают в Харьковской области, отключили попавшие под санкции каналы.
"По состоянию на 10:00 3 февраля вещание вышеупомянутых телеканалов на территории Харьковской области прекращено. 17 местных и 7 региональных провайдеров, которые предоставляют телекоммуникационные услуги на территории Харьковской области, предупреждены о безусловности выполнения указа президента Украины", - сообщил Деньгуб, пишет "Суспільне".
Напомним, вечером 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга. Решение, в частности, предусматривает остановку вещания телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK.