В Харьковский зоопарк со следующей недели можно будет попасть только с сертификатом вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом или справкой о перенесенном коронавирусе. Об этом сообщили в пресс-службе зоосада.

Отмечается, что ужесточение правил вводится в связи со вступлением в силу карантинного постановления Кабмина.

В частности, посетителям зоопарка начиная с 6 декабря придется предъявить один из таких документов:

  • "желтый" COVID-сертификат или бумажную справку 063-О (действуют 30 дней);
  • "зеленый" COVID-сертификат (действует 365 дней);
  • международное свидетельство о вакцинации (действует 365 дней);
  • иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, разрешенными ВОЗ (действует 365 дней);
  • негативный результат ПЦР или экспресс-тест на определение антигена (действует 72 часа);
  • сертификат о выздоровлении (действует 105 дней).

При этом у взрослых посетителей зоопарка должны быть при себе документы, удостоверяющие личность. Дети до 18 лет могут посещать зоопарк без каких-либо справок.

"Документы у посетителей будет проверяться при входе в зоопарк", сообщили в пресс-службе Харьковского зоопарка.

Ранее аналогичные требования для посетителей озвучили в парке имени Горького. Один из перечисленных документов придется предъявить посетителям, которые захотят покататься на аттракционах в парке.

Напомним, в Харьковском зоопарке появится кенгуру. Как сообщил директор зоосада Алексей Григорьев, в планах – привезти в зоопарк также и шимпанзе.

По словам Алексея Григорьева, сейчас в зоопарке содержится более тысячи разных видов животных, и уже разработан план развития их популяции совместно с местными учеными и специалистами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Также Харьковский зоопарк участвует в программе по сохранению разных видов животных, среди которых - амурские тигр и леопард.

Пока в зоопарке продолжается процесс адаптации животных. Обитатели зоосада постепенно привыкают к посетителям. Так, впервые за время реконструкции лев Ричард и слон Аун Нейн Лей отметили свои дни рождения в кругу гостей.