конференцияОтделение физико-технических проблем энергетики Национальной академии наук Украины (НАН), Институт проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного НАН Украины и АО "Турбоатом" 8-10 октября проведут в Харькове XVII международную научно-техническую конференцию на тему: "Совершенствование энергоустановок методами математического и физического моделирования". Об этом сообщили на "Турбоатоме".

Конференция посвящена 85-летию "Турбоатома", которое предприятие празднует в этом году.

Как отметил президент НАН Украины, академик Борис Патон, "Турбоатом" - это флагман энергомашиностроения Украины, развитие и функционирование которого является одним из факторов, обеспечивающих национальную безопасность и энергетическую независимость государств.

"Надеюсь, что решение первостепенных научных проблем, которые будут рассматриваться в рамках проведения конференции, станет весомым вкладом в дальнейшее развитие сотрудничества между "Турбоатомом" и научными учреждениями НАН Украины и будет способствовать развитию турбостроения", - подчеркнул Патон.

Конференция будет проходить на "Турбоатоме" (пр. Московский, 199) и в Институте проблем машиностроения НАН Украины (ул. Пожарского, 2/10). Будут рассмотрены проблемы совершенствования паровых, газовых, парогазовых и гидравлических турбоустановок и их оборудования, проблемы модернизации и технического перевооружения ТЭС, АЭС, ГЭС и ГАЭС, а также вопросы экологии и пути внедрения новых нетрадиционных энерготехнологий. В конференции примут участие украинские ученые, а также ученые из США, Литвы, Польши, Чехии, Канады, Италии, Словакии и Испании.