Харьковские патрульные поймали очередного водителя общественного транспорта, нарушившего Правила дорожного движения. Как сообщили в патрульной полиции, нарушителем оказался водитель троллейбуса.

Нарушителя выявили при мониторинге соцсетей. Ранее в Сети появилось видео, как водитель троллейбуса №1 выезжает на полосу встречного движения.

Сегодня, 2 декабря, патрульные привлекли водителя к ответственности по ч.2 ст.122 (Нарушение правил расположения транспортных средств) КУоАП.

Также полицейские призвали водителей соблюдать ПДД.

Напомним, инспекторы поймали водителя общественного транспорта - муниципального автобуса Karsan, который на улице Пушкинской, в районе основного корпуса юруниверситета, совершает разворот через двойную сплошную.

Копы разыскали водителя по номеру автобуса. На него составлен админпротокол по ч.1 ст.122 КУоАП (превышение установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других ПДД).

До того полицейские нашли и оштрафовали водителя троллейбуса, который проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Маневр нарушителя также увидели в соцсетях. На правонарушителя инспекторы составили административное постановление по ч.2 ст. 122 (проезд на запрещающий сигнал светофора) КУоАП.

Ранее в Харькове отличился очередной водитель маршрутки, который ездил без прав и на красный. Как рассказали в пресс-службе патрульной полиции, копы среагировали на видео, выложенное в Сети. На кадрах видно, как автобус №147, двигаясь по проспекту Героев Сталинграда, поворачивает направо, на проспект Гагарина, на красный.

Патрульные установили номера машины и нашли водителя. Оказалось, что у него нет прав на вождение автобуса. Пытаясь уйти от ответственности, водитель несколько раз предложил копам взятку.

А еще в Харькове автобус частной школы нарушил правила и пролетел перекресток на желтый. Как сообщили в патрульной полиции Харьковской области, такие правонарушения недопустимы на дороге. На правонарушителя инспекторы составили административное постановление по ч.2 ст. 122 (проезд на запрещающий сигнал светофора) КУоАП.

Кстати, харьковским водителям, которые были замечены в значительном превышении скорости, начали поступать звонки из полиции с предупреждениями. За месяц патрульные позвонили десяти таким нарушителям, сообщил на выездном заседании Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности в Харькове советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, обзванивать нарушителей полицейские начали после нескольких резонансных ДТП в Харькове.

Кроме обзвона нарушителей, бороться с такими ДТП в МВД собираются с помощью увеличения камер видеонаблюдения на дорогах, нагрудных камер у полицейских и конфискации автомобилей, которые были замечены за нарушением правил дорожного движения.