В Дергачах Харьковской области вчера, 1 декабря, была сбита женщина, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Авария произошла в светлое время суток. На кадрах с места событий видно, что к зебре приближается автомобиль Москвич. Женщина выходит на переход – и машина ее сбивает. Водитель практически не тормозит.

Информация о том, какие травмы получила женщина, - уточняется.

Отметим, что в комментариях к видео в Сети пользователи призывают пешеходов не рассчитывать на адекватность водителей, использовать инстинкт самосохранения и переходить дорогу, только убедившись, что машина остановилась или тормозит.

Напомним, вчера в Люботине на переходе были сбиты два человека, один из них погиб на месте.

Справка SQ. Если человек попадает под машину, которая движется со скоростью 50 км/час, его шансы выжить – крайне невысоки. Поэтому чтобы не попасть под машину, переходя дорогу, эксперты советуют соблюдать несколько правил:

  • если перекресток регулируемый – двигаться можно только на зеленый;
  • если перекресток нерегулируемый (речь о пешеходном переходе без светофора, с зеброй),  то переходить дорогу надо только под прямым углом. При этом предварительно сам пешеход должен оценить безопасность своих действий, то есть посмотреть, насколько далеко автомобиль, с какой скоростью он приближается, а также убедиться в том, что ничего не закрывает обзор;
  • пешеход обязан пропустить полицию, скорую, пожарных, другие машины аварийных служб, которые движутся с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами;
  • если перехода нет вообще, прежде всего пешеход должен убедиться в безопасности маневра. Необходимо переходить дорогу на открытом месте, когда в поле зрения нет машин.