вакцина, прививка, коронавирусВ течение недели в Харькове начнут работу еще три центра массовой вакцинации. Всего в Харькове и области будут работать уже 23 таких центра, где можно сделать прививки от коронавируса.

Так, начиная со 2 августа откроется центр массовой вакцинации на базе городского территориального центра предоставления услуг (ул. 12 Апреля, 8).

С 3 августа начнет работать центр по адресу: бул. Богдана Хмельницкого, 10-А (также на базе городского территориального центра).

4 августа запланировано открытие центра массовой вакцинации на базе филиала поликлинического отделения КНП «Городская больница №3» по адресу: ул. Доватора, 7.

Эти центры будут работать с 9.00 до 15.00.

Также в Харькове работают центры вакцинации по адресам:

  • ул. Сумская, 56 (в выходные с 9.00 до 15.00);
  • ул. Полтавский шлях, 56 (ежедневно с 9.00 до 15.00);
  • ул. Шатилова дача, 4 (в выходные дни с 9.00 до 15.00);
  • ул. Тринклера, 6 (ежедневно с 9.00 до 15.00);
  • ул. Кооперативная, 28-А (ежедневно с 9.00 до 15.00);
  • ул. Пушкинская, 2-А, ТРЦ Nikolskiy (ежедневно с 10 до 15:00);
  • ул. Академика Павлова, 44-Б., ТРЦ Французский бульвар (ежедневно с 10 до 15:00).

С полным списком центров массовой вакцинации от COVID-19 можно ознакомиться здесь.

Ранее в Харьков привезли десятки тысяч доз вакцины Moderna. Об этом сообщили в ХОГА.

Всего для Харьковской области распределено 120 тысяч доз вакцины Moderna, которую Украина получила 18 июля: 60 тысяч доз область получила 20 июля для прививки первой дозой, еще 60 тысяч - для прививки второй дозой - регион ожидает в течение трех недель.

Эта партия вакцин предоставляется Украине правительством США через глобальный фонд COVAX. Она предназначена для прививки организованных коллективов и профессиональных групп из предыдущих этапов вакцинации. Для полной вакцинации этой вакциной необходимы две дозы с интервалом в 28 дней.

Отметим, харьковчан просят сообщать, если с них требуют деньги за вакцинацию. Харьковчан просят сообщать о случаях, когда в центрах массовой вакцинации просят деньги за процедуру или консультацию. Об этом сообщил Департамент здравоохранения Харьковской облгосадминистрации.

Сообщить о случаях, когда за вакцинацию в пяти центрах просят оплату, можно по номеру: (095) 387-34-07.

В департаменте отметили, что вакцинация от COVID-19 - бесплатна во всех центрах вакцинации в Харькове. При себе нужно иметь паспорт гражданина Украины и декларацию с семейным врачом (при наличии). В департаменте добавили, что отсутствие декларации не является причиной отказа в прививке, но значительно задерживает организационный процесс вакцинации.