больница, корнавирусПо состоянию на 2 апреля в больницах области больными коронавирусом пациентами занято 1082 коек с кислородом. Как сообщил на брифинге заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк, всего стационарным кислородом сегодня обеспечено 1127 мест.

По его словам, всего на территории Харьковской области для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделено 4959 коек.

При этом в реанимационных отделениях находятся 210 пациентов, и для них задействовано 180 аппаратов искусственной вентиляции легких.

"В целом больницы обеспечены 346 аппаратами ИВЛ", – отметил Михаил Черняк.

Чиновник также добавил, что сейчас активно ведутся ремонтные работы на 5-м этаже инфекционной больницы, где планируется открыть новое реанимационное отделение. Это даст возможность дополнительно подключить примерно 25-30 коек.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 1494 случая коронавируса. Это рекордный показатель с начала пандемии. Предыдущий рекорд датировался  26 марта и составлял 1204 случая.

По суточному показателю Харьковская область занимает третье место по стране после Львовской, где 1668 случаев, и Одесской, где их 1608.

В целом по Украине за сутки было зарегистрировано 19 893, и для страны это тоже рекордный показатель.

Также за минувшие в сутки в Харьковской области от коронавируса скончались 24 человека. Это рекордный показатель с начала пандемии. Предыдущий рекорд не продержался и недели: 31 марта скончались 22 человека.

Харьковская область пока что находится в оранжевой карантинной зоне. В т же время шесть громад попали в красную зону и ужесточили карантинные ограничения. Это Боровая, Богодухов, Волчанск, Люботин, Шевченково и Лозовая.

с понедельника, 5 апреля, в Харькове заканчиваются каникулы и возобновляются занятия в школах. Младшая школа будет учиться в классах, средняя и старшая – дистанционно. По данным мэрии, детские сады и дошкольные учреждения продолжат работу, даже если Харьков попадет в красную зону.