укрупненные районы, лозовскойВладимир Ромах назначен председателем Лозовской райгосадминистрации. Соответствующее распоряжение подписал 2 апреля президент Украины Владимир Зеленский.

Владимир Ромах до 2014 года возглавлял Барвенковский райотдел полиции. С 2015 по 2020 год занимал должность председателя Барвенковской РГА, которую сейчас ликвидируют в связи с объединением районов, в 2015 году участвовал в местных выборах баллотировался в Барвенковский районный совет от партии "Солидарность".

Согласно декларации, Владимиру Ромаху принадлежит квартира площадью 58,9 кв.м и два земельными участками (1123 кв.м и 100 кв.м), а также 20 земельными участков в Барвенковского района Харьковской области общей площадью около 80,3 га. Дохода с земельных участков он не получает.

Кроме того, в 2020 году Владимир Ромах получил 82,9 тысяч гривен дохода – согласно декларации, это пенсия. Также у него есть ордена, медали, дипломы, грамоты и кубки на сумму в 138 грн. Помимо этого он задекларировал 55 тысяч долларов и 280 тысяч гривен наличными.

Напомним, 17 июля 2020 года Верховная Рада проголосовала за укрупнение районов Украины. В Харьковской области вместо 27 районов осталось семь укрупненных - Богодуховский, Изюмский, Красноградский, Купянский, Лозовской, Харьковский и Чугуевский.

Укрупненный Лозовский район - это район с административным центром в городе Лозовая в составе территорий Беляевской, Близнюковской, Лозовской, Алексеевской, Первомайской территориальных громад.

Главой укрупненного Харьковского района ранее был назначен Юрий Раина, Изюмского - Степан Масельский, Красноградского - Виктор Войтенко, Купянского - Валерий Любота.