теплосети, терехов, назначение, директорДолжность генерального директора КП "Харьковские тепловые сети" займет бывший руководитель АО "Харьковоблэнерго" Василий Скопенко. Об этом в ходе рабочего совещания 2 февраля сообщил и.о. Харьковского городского головы Игорь Терехов.

По его словам, Василий Скопенко имеет большой опыт работы с предприятиями, техническое и финансовое состояние которых необходимо улучшить.

"Основные требования к новому руководителю - наведение порядка на предприятии, качественно новое предоставление услуг по обеспечению теплом и горячей водой и, конечно, ликвидация разрытий в кратчайшие сроки", - отметил Игорь Терехов.

По его словам, также необходимо провести техническую инвентаризацию всех котельных, магистральных и внутриквартальных сетей, поскольку часть котлов требует текущего ремонта после отопительного сезона, а часть – капитального. В планах и приобретение нового оборудования.

"За последние две недели я объездил много котелен. Сейчас мы работаем с банками по привлечению кредитных ресурсов, потому что один котел, в зависимости от мощности, стоит от 57 до 100 и более миллионов гривен. Котлы нового поколения более энергосберегающие, у них КПД до 95%. Для нас это очень важно, потому что мы хотим снизить потребление газа, и это позволит нам удерживать тарифы", - отметил Игорь Терехов.

Напомним, ранее Игорь Терехов уволил директора ХТС Сергея Андреева, возглавлявшего предприятие с 2003 года. По словам Терехова, Андреев не справлялся со своими обязанностями; секретарь горсовета отметил, что за годы работы Сергея Андреева предприятие не показало положительных результатов. На должность руководителя теплосетей рассматривались две кандидатуры. Позже Игорь Терехов сообщил, что предприятие возглавит грамотный руководитель с большим опытом выведения предприятий из кризисных ситуаций. Также Игорь Терехов заявлял, что на КП "Харьковские теплосети" будет проведен аудит.

Василий Скопенко - кандидат технических наук.

Работал начальником Южного районного отделения энергосбыта "Харьковоблэнерго", заместителем председателя правления - директором "Харьковэнергосбыт", коммерческим директором АО "Киевоблэнерго" и и.о. генерального директора АО "Харьковоблэнерго".