хтс, кредит, зарплатыКП "Харьковские тепловые сети" берет еще 100 млн грн. кредита, который планируется направить на зарплаты. Решение об увеличении лимита кредитной линии для КП "ХТС" до 200 млн грн. приняли сегодня, 14 июля, на сессии Харьковского горсовета.

Как сообщил директор КП "Харьковские тепловые сети" Василий Скопенко, кредитные средства, в частности, пойдут на своевременную выплату заработной платы сотрудникам предприятия в межотопительный период. По его словам, сейчас идет активная подготовка предприятия к новому отопительному сезону, и для того, чтобы успеть все сделать вовремя, около 6 тыс. сотрудников работают в ночные смены и выходные дни. 

В свою очередь секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов отметил, что задача городской власти - сделать "Харьковские тепловые сети" стабильно работающим предприятием.

"Это одно из градообразующих предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города Харькова. Да, для того, чтобы оно вышло на новый уровень, нужны немалые средства. Но вы увидите кардинально новый подход. В частности, сейчас идет глобальная перекладка сетей, ведутся работы по переоснащению котельных, которые уже занимаются генерацией электроэнергии. Систему ХТС мы перезапускаем глобально", - подчеркнул Терехов.

Напомним, в Харькове во время прошлого отопительного сезона были заморожены тарифы на теплоснабжение. Такое решение принял секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. Позже эта инициатива распространилась на всю страну, и правительство подписало с местными советами Меморандум о неповышении тарифов на отопление и горячую воду на период отопительного сезона 2020-2021 годов. Игорь Терехов пообещал, что тарифы повышаться не будут.