лебеди, зоопарк, паркЛебедей из парка Горького переселили в Харьковский зоопарк. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, лебеди будут находиться в зоосаду до наступления весны.

Птиц – двух белых лебедей, пятерых огарей и канадских казарок - переселили в зоопарк, как только на улице похолодало.

В распоряжении птиц теплые зимние вольеры и пруд площадью около 2500 кв.м.

Кроме того, птиц перевели на усиленный зимний рацион, включающий разнообразные зерновые (пшеница, овес, просо) и овощи (морковь, свекла).

"Пернатых можно назвать путешественниками со стажем. А значит, все происходящее: и процесс транспортировки, и смену "резиденции" птичья компания воспринимает легко и быстро адаптируется", - рассказали в зоопарке.

Напомним, в Харькове впервые появились пингвины. В зоопарк из Германии доставили троих пингвинов Гумбольдта.

Пингвинов привезли в Харьков. Это первые пингвины за всю историю Харьковского зоопарка. Животных передали Харькову по программе Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов для размножения и сохранения вида. Пока прибыли три самки - Маргарет, Агата и Шарлотта. Планируется, что семья пингвинов вскоре пополнится еще 10-ю особями – как самками, так и самцами.

Сейчас пингвины проходят адаптацию: плавают в бассейне и питаются салакой.

Посмотреть на пингвинов можно будет на локации "Мир побережья".

Ранее в зоопарке птицам создали атмосферу морского побережья. В Харьковском зоопарке бакланы и пеликаны осваивают внешний вольер вместе с бассейном. Как сообщили в зоопарке, на 8 пеликанов и 11 бакланов площадь вольера - более, чем 2500 квадратных метров.

"Это одна из старых экспозиций Харьковского зоопарка, которая осталась в той же части зоопарка, но существенно обновилась. Увеличена площадь, установлена система очистки воды, формируется биоплато – природный фильтр для искусственного пруда с различными растениями. Интересный ландшафтный дизайн, удивительный водопад, отделка из натурального камня, гнездовые корзины для птиц – все продумано до мелочей и работает на создание атмосферы морского побережья", - отметили в пресс-службе зоопарка.