лозовая, валки, волчанск, коронавирусПо состоянию на 31 марта в Валковский центральной районной больнице, рассчитанной на 90 мест, находилось 122 больных. При этом у 78 пациентов - подтвержденный коронавирус, цитирует главного врача больницы Богдана Носатова пресс-служба Валковского городского совета.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что в Валковскую ЦРБ привозят больных не только из Валковской громады, но и других населенных пунктов области - Дергачей, Мерефы, Новой Водолаги, Коломака, Харькова и прочих.

"Нагрузка на здравоохранение громады возросла почти вдвое. Кроме того, постоянно ищутся пути увеличения коечного фонда", - рассказал Богдан Носатов.

На 100% заполнены койко-места в больнице Лозовой, куда везли больных коронавирусом из Харькова. Так, из 175 койкомест 52 заняты пациентами с пневмонией, 123 - больными с подтвержденным анализом на коронавирус, сообщили в городском совете Лозовой.

"В Лозовском стационаре №2 все кровати заняты инфицированными и пациентами с пневмониями, которые ждут результатов исследования. Прорабатываем размещения дополнительных мест. В понедельник, 29 марта, получили сразу 81 подтвержденный случай COVID-19. На прошлой неделе был 131 положительный результат, из-за чего Лозовская громада попала в "красную" зону эпидемиологической опасности", - рассказал на своей странице в Facebook мэр Лозовой Сергей Зеленский.

Больных коронавирусом харьковчан, а также жителей Великобурлукской и Волчанской громад еще принимает Волчанская центральная районная больница, сообщает "Суспільне" со ссылкой на заместителя директора медучреждения Оксану Пономареву.

Так, утром 31 марта в Волчанской ЦРБ были заполнены 46 коек из 100. Для лечения больных коронавирусом во временном инфекционном отделении выделено 58 коек.

"Мы никому не отказываем, кислородом мы обеспечены, медикаменты есть", - отметила Оксана Пономарева.

Напомним, в Харькове планировали развернуть мобильный госпиталь, но получили отказ от Минздрава. Как сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, в рамках превентивных мер против распространения COVID-19 он обратился к министру здравоохранения Максиму Степанову с просьбой заранее развернуть в Харькове мобильный госпиталь, однако получил отказ, поскольку, как отметил министр, ситуация с коронавирусом в городе контролируема, и есть регионы, в которых количество заболевших значительно выше.