Сотрудники внутренних войск утром 31 октября приступили к охране ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом 31 октября сообщил журналистам генеральный директор завода Виктор Субботин. По его словам, внутренние войска охраняют проходные и территорию завода для предупреждения рейдерского захвата предприятия. В охране завода также принимают участие дружины, сформированные из работников завода. Как отметил В.Субботин, ранее уже было предпринято три попытки силового захвата предприятия.

По словам В.Субботина, дирекция и коллектив предприятия делают все, чтобы не допустить силового столкновения и даже намека на него. Решение трудового коллектива выставить рабочие дружины было крайней мерой, вызванной отсутствием на тот момент (27 октября) реальной поддержки от государства. "Мы с облегчением вздохнули, когда предприятие было взято под охрану внутренними войсками. Мы понимаем, что мы защищены и будем иметь возможность спокойно трудиться, для чего мы и приходим на завод", - отметил В.Субботин.

Он также отметил, что Служба безопасности Украины имеет четкую позицию, направленную на защиту государственного предприятия. Руководству завода предоставлена охрана спецподразделения службы безопасности "Альфа".

 

Справка "SQ". Как заявлял ранее гендиректор "Турбоатома" В. Субботин, последние полтора года компания "Сварог Эссет Менеджмент" пытается поставить предприятие под контроль финансово-промышленной группы российского бизнесмена Константина Григоришина, в которую она входит. Инициированные компанией собрания акционеров проводятся с целью переизбрания дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома". "Если на предприятие придут менеджеры этого акционера, то им уже не нужно будет приватизировать "Турбоатом", завод и так перейдет под их управление", - подчеркнул В.Субботин. Он отметил, что попытки поменять директорат завода не имеют никаких других оснований, так как даже в условиях мирового кризиса предприятие демонстрирует хорошие темпы роста. В.Субботин подчеркнул, что интересы финансово-промышленной группы, пытающейся захватить "Турбоатом", лоббируются министрами промышленной политики в трех последних правительствах Украины и представителями фракции Компартии в Верховной Раде.

Кабмин 16 мая 2008 г. передал себе полномочия по управлению государственными корпоративными правами "Турбоатома". Полномочия переданы для "обеспечения надлежащего управления государственными корпоративными правами". Указом от 20 мая президент Украины приостановил действие распоряжения Кабмина. 1 октября В.Ющенко упразднил свой указ о приостановке действия распоряжения.

Кабмин 17 октября передал полномочия по управлению корпоративными правами государства Минпромполитики. Трудовой коллектив "Турбоатома" 27 октября обратился к президенту Украины В. Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию с намечающимся рейдерским захватом завода.

29 октября В. Ющенко приостановил действие п.1 распоряжения Кабинета министров Украины от 17 октября 2008 г. Согласно указу президента, это решение принято Кабмином без участия ФГИ и нарушает Конституцию, поскольку законом "Об управлении объектами государственной собственности" установлено, что решение о передаче полномочий по управлению корпоративными правами государства уполномоченным органам управления принимается Кабмином по предоставлению ФГИ. Указ президента вступил в силу со дня его опубликования.