Председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев 20 июня в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко встретился с медалистами-выпускниками 11-х классов. Он поздравил отличников с успешным окончанием школы, назвав их "ростками национальной элиты нашего молодого государства".
Е.Кушнарев поздравил 9 медалистов-победителей всеукраинских олимпиад и конкурсов Малой академии наук (МАН) Украины, вручив им приглашения на поступление в Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина, Харьковский государственный экономический университет и Национальную юридическую академию им. Я.Мудрого. Согласно действующему законодательству, эти абитуриенты будут зачислены в вузы без вступительных экзаменов. Двум медалистам, которые в 2002 г. стали одновременно победителями всеукраинской олимпиады и конкурса МАН, губернатор подарил часы со своим автографом. Все остальные медалисты получили в подарок от губернатора календарь на 2002-2003 учебный год с его фотографией и справочник учебных заведений Украины. В свою очередь отличники Харьковской области подарили Е.Кушнареву комнатный цветок, пообещав использовать свои знания "для развития Харьковщины".
Справка "SQ". В 2002 г. школы, лицеи, гимназии и учебно-воспитательные комплексы Харьковской области окончили почти 1200 медалистов. В 2001 г. их было 1452. Главное управление образования и науки Харьковской облгосадминистрации разработало новый механизм изучения уровня знаний учеников, которые претендуют на золотые и серебряные медали. В ноябре 2001 г. и апреле 2002 г. была проведена экспертиза. Ученикам, претендующим на медали, предложили выполнить контрольные работы по украинскому языку (пересказ с творческим заданием) и математике (алгебра и геометрия). В результате экспертизы количество медалистов уменьшилось на 230 человек.