Количество убыточных предприятий области за пять месяцев увеличилось с 41,5% (в начале года) до 52,6% (в конце мая). Половина убыточных предприятий принадлежат к отраслям машиностроения, металлургии и металлообработки. Об этом сообщил 8 июня на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации заместитель ее председателя Александр Кривцов. В мае половина предприятий машиностроения снизила объемы производства, а 14% предприятий отрасли не работали вообще.
По итогам 5 месяцев падение объемов производства произошло в машиностроении (на 0,9%) и легкой промышленности (11,3%). Среди отраслей машиностроения прирост достигнут на предприятиях энергетического и электрического машиностроения, бывшего военно-промышленного комплекса (2,4-2,7%). Как отметил А.Кривцов, "традиционно хорошо" работают заводы "ФЭД", "Хартрон", "Коннектор", "Турбоатом", "ХЭМЗ", им.Шевченко. В то же время, снижение производства в тракторном и сельхоззмашиностроении достигло 30,7% ("ХТЗ", "ХЗТД", "Серп и молот"). В легкой промышленности значительно снизили темпы производства фабрика им.Тинякова и канатный завод. По мнению А.Кривцова, для поднятия спроса на продукцию легкой промышленности, возможно, необходимо применить практику проведения ярмарок.
Председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев признал недостаточными темпы роста промышленного производства за пять месяцев в целом (106,2%) и отдал Главному управлению экономики и управлению промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации распоряжение в течение июня разработать предложения по выходу "убыточных" районов и городов области из "минусовой" зоны.