В Харьковской обл. за несколько десятков лет в полтора раза увеличилось количество грозовых дней в году - директор института "Молния"

Количество грозовых дней в Харьковской области за несколько десятков лет увеличилось в среднем с 45 до 60. Об этом сообщил "SQ" директор Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Молния" Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Владимир Кравченко. По его словам, ранее такая грозовая активность, как сейчас в области, была характерна для Кавказа – там было 60 -100 грозовых дней.

Как отметил директор института, в связи с увеличением количества гроз ухудшились и их последствия. Раньше по всей Украине от ударов молний гибло 5-6 чел. в год, а сейчас количество погибших увеличилось до 17 в год (в 2009 г. погибло 19 чел.). На Земле гибнет 3 тыс.чел. в год. По Харьковскому региону в последние годы гибнет 4-5 чел. в год, а в 2010 г. уже погибло два человека.

Как отметил В.Кравченко, нужно соблюдать элементарные правила безопасного поведения при грозе - не прятаться от нее под деревьями, не взбираться на возвышения, не купаться в водоемах, не пользоваться зонтиками, не находиться рядом с металлическими объектами, или сидеть в машине и не выходить из нее, пока гроза не кончится.

Как сообщил В.Кравченко, оборудование испытательной базы института (находится в Змиевском р-не) полностью моделирует молнии и все ее поражающие факторы. По результатам исследований разрабатываются программы защиты от молний ракетно-космической, железнодорожной и автомобильной техники, средств связи, блоков АЭС и других объектов.

По словам В.Кравченко, в 2009 г. было много пожаров, вызванных молниями. В частности, в один из коттеджей в Московском районе Харькова неоднократно била молния, и хозяин дома обратился в институт за помощью. Специалисты института выехали на место и обнаружили, что под домом проходит мощный водопровод, который и притягивал молнии. "Мы объяснили хозяину, что нужно поставить молниеприемники, и проблема будет решена. Многоквартирные дома обрудованы молниееприемниками по проектам, а для коттеджей установки могут сделать специалисты соответствующего профиля. Стоимость расчета молниеприемника составит около 1 тыс.грн., закупка металла и сварка обойдутся дешевле. В институте "Молния" разработана автоматическая компьютеризированная программа расчета молниеопасности для любых зданий. В частности, такая программа использовалась для расчета молниеопасности Ривненской АЭС", - отметил В.Кравченко.

Справка "SQ". В г.Балаклея (Харьковская обл.) 30 мая молния попала в сарай, в результате начавшегося пожара повреждены шесть сараев. Когда спасатели прибыли на место происшествия, три сарая были охвачены огнем полностью, еще три - частично. Огонь распространился на 70 кв.м и был потушен в 14.30.

1 июня скорый фирменный поезд №64 "Оберег" сообщением Киев - Харьков прибыл в Харьков с опозданием почти на полтора часа. Как сообщили "SQ" на вокзале станции "Харьков-пассажирский", причиной задержки стала гроза на линии движения. Молния перебила контактный провод, что и привело к задержке.

30 июня от удара молнией в пос. Волоская Балаклея Шевченковского р-на Харьковской обл. погиб мужчина.

Три чрезвычайных происшествия были зарегистрированы 13 июля во время грозы, которая днем прошла в Харькове и области. В 15.15 в с.Кондрашовка Купянского района в частном доме от удара молнии загорелась крыша. Огонь распространился на 70 кв.м. В 16.30 пожар был потушен, пострадавших нет. Аналогичное происшествие произошло в с. Черкасская Лозовая Дергачевского района. В 16.22 от удара молнии загорелась крыша дома. Площадь пожара составила 200 кв.м.