ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" будет производить электронные учебники. Об этом 15 февраля в ходе расширенного заседания регионального Комитета по экономическим реформам сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, для производства учебников на заводе создадут 1 тыс. 400 рабочих мест, будет модернизирована научно-производственная база предприятия и основа новый инновационно-производственный центр.

М.Добкин рассказал, что в сентябре 2010 г. прошел эксперимент среди 120 учащихся двух харьковских школ: ученики смогли бесплатно пользоваться электронными учебниками и сравнить их с обыкновенными книгами. Председатель ХОГА отметил, что в ходе эксперимента успеваемость детей повысилась.

"Это абсолютно новые возможности организации учебного процесса, включая мультимедийное сопровождение уроков, видеолекции. Реализация этого проекта влечет за собой значительную экономию средств по сравнению с выпуском печатных книг, а также снижение экологической нагрузки, ведь на производство одного печатного учебника уходит приблизительно два дерева", - заявил М.Добкин.

Стоимость производства одного электронного учебника вместе с программным обеспечением и методическим материалом к нему в среднем составит 1 тыс. 600 грн. Губернатор отметил, что проект окупится в течение полугода.

Справка "SQ". 11 февраля компания "Майкрософт Украина" предложила сделать Харьков центром разработки и выпуска высокотехнологичных устройств. По словам директора по работе с корпоративными заказчиками и партнерами компании "Майкрософт Украина" Вячеслава Артамонова, Харьков стал первым из регионов, выступившим с инициативой разработки проекта электронного учебника и электронного обучения в рамках национального проекта "Открытый мир".

ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. Задолженность по зарплате на заводе составляет около 20 млн.грн. На заводе по состоянию на 26 октября 2010 г. работает 1,8 тыс.чел. Объем производства за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн. Хозяйственный суд Харьковской области в августе 2009 г. возбудил дело (№50/120-09) о банкротстве завода им.Шевченко.