Украина и Евросоюз сегодня, 30 марта, в Брюсселе (Бельгия) парафировали соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на Министерства иностранных дел Украины.

Справка "SQ". Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

Парафирование - технический этап подготовки Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Парафирование документа  означает, что стороны согласовали текст, и он готов к подписанию. После официального подписания, дата которого пока остается предметом переговоров, соглашение также должно будет пройти этап ратификации в парламентах всех стран - членов Евросоюза. В будущем новое соглашение заменит действующее с 1998 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Соглашение об ассоциации предусматривает упрощение визового режима и создание зоны свободной торговли.