Умерла поэтесса Б. АхмадулинаПоэтесса Белла Ахмадулина скончалась 29 ноября на 74-м году жизни. Об этом сообщил сайт радиостанции "Эхо Москвы". Б.Ахмадулина умерла в пос.Переделкино Московской области.

По информации портала "Lifenews",  Б. Ахмадулина скончалась в 18.10 по московскому времени (17.10 - по киевскому) в карете скорой помощи.  В последнее время она тяжело болела.

Справка "SQ". Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась в 1937 г. В 1960 г. окончила Литературный институт. Первый сборник стихотворений "Струна" был опубликован в 1962 г., следующий сборник "Озноб" вышел не в Советском Союзе, а во Франкфурте. Автор более 20 стихотворных сборников.

Б.Ахмадулина принадлежала к поколению "шестидесятников" (Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Римма Казакова, Андрей Битов, Василий Аксенов и др.).

Б.Ахмадулина являлась членом Союза российских писателей и ряда других организаций. Награждена несколькими орденами, в частности, "За заслуги перед Отечеством II степени" и "За заслуги перед Отечеством III степени". В 2004 г. Б.Ахмадулина стала лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства.