В.Путин сегодня вступит в должность президента Российской ФедерацииИзбранный президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня, 7 мая, вступил в должность главы государства. Церемония инаугурации стала для него уже третьей в жизни, но впервые он заступит на президентский пост на шесть лет. Как сообщило информагентство "РИА Новости", церемония проходит в парадной резиденции главы государства - Большом Кремлевском дворце.

В ходе церемонии инаугурации бывший президент страны Дмитрий Медведев выступил с речью, после которой передал В.Путину знак президента РФ - символ президентской власти. Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца. После этого новый президент, положив правую руку на издание с Конституцией страны, произнес президентскую присягу. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил, что В.Путин официально вступил в должность президента, после чего оркестр и хор исполнили гимн России. После принесения присяги новым президентом Д.Медведев, который четыре года руководил страной, автоматически прекращает исполнять обязанности главы государства.

По завершении церемонии Д.Медведев и В.Путин вместе выйдут на Соборную площадь Кремля, где пройдет торжественный смотр президентского полка. Путин примет рапорт командира полка и обратится к солдатам. После этого президент с супругой направятся в Благовещенский собор Кремля, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит молебен по случаю инаугурации и благословит главу государства.

Как сообщила пресс-служба Кремля, на церемонию инаугурации приглашены около 3 тыс. чел. Среди них - члены правительства Российской Федерации, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, представители других федеральных органов государственной власти. На мероприятии также будут присутствовать доверенные лица и представители избирательного штаба Путина, другие кандидаты, участвовавшие в президентских выборах 2012 г., главы дипломатических миссий, представители духовенства, деятели науки, культуры и искусства, другие общественные деятели. Как сообщило информагентство "УНИАН", Украину на церемонии представляет посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

Справка "SQ". В.Путин впервые стал президентом России в 2000 г.,  в 2004 г. был переизбран на этот пост. Он не участвовал в выборах 2008 г., поскольку, по Конституции РФ, один и тот же человек не имеет права баллотироваться три раза подряд. В 2008 г., после избрания президентом Д.Медведева, В.Путин занял пост премьер-министра России. В 2008 г. по инициативе Д.Медведева в Конституцию были внесены изменения, согласно которым президент теперь избирается не на четыре, а на шесть лет.

Несогласные с избранием В.Путина на третий срок россияне планируют провести сегодня в Москве акцию "Белый город". Планируется, что участники соберутся вдоль маршрута следования кортежа В.Путина с белой символикой на одежде.

Вчера, 6 мая, на оппозиционной акции "Марш миллионов" в Москве было задержано больше 400 человек. Акция была приурочена к инаугурации В.Путина. В числе представителей оппозиции полиция задержала Сергея Удальцова, Бориса Немцова и Алексея Навального. По данным МВД России, в ходе провокационных действий некоторых участников акции на Болотной площади пострадали около 20 сотрудников полиции. Согласованное число участников митинга составляло до 5 тыс.чел. К моменту начала акции, по данным полиции, собрались около 8 тыс.чел. Оппозиция утверждает, что на шествие пришли как минимум в 2,5 раза больше участников, чем говорят полицейские.