Умер экс-посол России в Украине В. ЧерномырдинСпециальный представитель президента России по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, бывший премьер-министр России, экс-посол России в Украине Виктор Черномырдин скончался в ночь на 3 ноября в Москве (Россия). Ему было 72 года. Об этом сообщили "РИА Новости".

Справка "SQ". Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 г. в Оренбургской области. Окончил Куйбышевский индустриальный институт и Всесоюзный заочный политехнический институт. В 1989 г. возглавил первый в стране государственный концерн "Газпром", образованный на базе Министерства газовой промышленности СССР. В мае 1992 г. президент России Борис Ельцин назначил В.Черномырдина вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу. С 1992 по 1998 гг. - председатель правительства России.

В мае 2001 г. был назначен послом России в Украине, а также спецпредставителем президента по развитию российско-украинских торгово-экономических связей.  В июне 2009 г. президент Россиии Дмитрий Медведев своим указом освободил его от должности посла в Украине и назначил своим советником и специальным представителем по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.