"Батьківщина" и "Народная самооборона" объединяютсяПоследний транш в сумме 435 тыс.евро переведен на счет немецкой фирмы "Aleksander Schuke", которая изготовила орган для Харьковской филармонии. Об этом 28 декабря сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника облуправления культуры и туризма ХОГА Дмитрия Кузнецова.

"У нас в этом году очень остро стоял вопрос о перечислении фирме-производителю органа платы за его изготовление. Эта достаточно резонансная проблема тормозила следующие действия, но теперь она решена. Это был последний транш за изготовление. Сейчас мы активно готовим органный зал для установки органа, и, как только это будет сделано, фирма-производитель транспортирует его в Украину", - подчеркнул он.

Как отметил директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко, не исключено, что уже в 2012 г. в Харькове можно будет услышать звучание нового органа. "Сейчас остались чисто технологические задачи – установка некоторых деталей, которые ставятся в последнюю очередь, например, электроники. Потом можно приступать к погрузке, транспортировке, что тоже, конечно, займет достаточно много времени, ведь орган – это очень сложный инструмент. Монтаж органа в зале может длиться около 3 месяцев, потом его нужно настроить", - подчеркнул Ю.Янко.

Справка "SQ". Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Всего на реконструкцию филармонии планируется израсходовать около 100 млн.грн. Также в рамках реконструкции филармонии строится новый органный зал.

29 апреля 2011 г. директор филармонии Юрий Янко заявил, что фирма-производитель угрожает филармонии штрафными санкциями за то, что она не оплачивает орган и не забирает его. Ю.Янко отметил, что орган уже готов, и еще в сентябре харьковский благотворительный фонд "Ренессанс", один из спонсоров приобретения и установки органа, должен был оплатить за него очередной транш, но этого не сделал.

Как заявила 29 апреля вице-президент благотворительного фонда "Ренессанс" Людмила Белова, одним из основных требований немецкой фирмы является полная сдача помещения, в котором новый орган будет установлен, и соответствие этого помещения международным стандартам и требованиям. Однако все сроки строительства нового органного зала Харьковской филармонии сорваны. 5 мая благотворительный фонд "Ренессанс" заявил, что прекращает сотрудничество с Харьковской филармонией.

19 мая председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что оплату достройки органа произведут благотворительные фонды Александра Фельдмана и Юрия Сапронова, а также нардеп Валерий Писаренко.