"Харьковским театрам не хватает молодых актеров", - заявил 15 ноября журналистам начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов. По его словам, возраст актеров театра - это волнующая проблема, которую не удается решить.

"Чтобы кого-то принять на работу, надо кого-то уволить, а этот процесс очень болезненный. Согласно действующему законодательству актера пенсионного возраста практически невозможно уволить. И из-за этого театр не может брать на работу молодежь", - отметил Д.Кузнецов. По его словам, один из рычагов влияния на ситуацию - это корректирование занятости актеров и аттестация, по результатам которой артиста можно уволить, однако она проходит раз в 5 лет.  "В то же время нужно отдать дань уважения людям, которые всю жизнь отдали искусству", - добавил Д.Кузнецов.

Справка "SQ". В Харьковской области работает шесть стационарных профессиональных театров и более десятка непрофессиональных. В театрах работает более 1,5 тыс. чел., из которых более половины - художественно-творческие работники. Театры Харькова в год показывают более 1,5 тыс. спектаклей, в том числе выездные - в пределах города, а также в пределах и за пределами Украины. Ежегодно харьковские театры посещает около 400 тыс. чел.