Харьковскому театру им.Шевченко нужен другой директор – председатель профкома театраХарьковскому государственному академическому украинскому драматическому театру им. Т.Шевченко нужно подобрать хорошего художественного руководителя и директора, которые были бы заинтересованы в развитии театра. Об этом 9 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель профсоюза работников культуры  театра Николай Мох. По его словам, на театр должна обратить внимание власть. "Сами себе художественного руководителя мы назначить не можем. Нужно, чтобы государство обратило внимание на театры. Нужно воспитывать режиссеров, директоров и других менеджеров, если государство борется за то, чтобы в обществе развивалась духовность. Мы – актеры, только исполнители", - отметил Н.Мох.

По его словам, за те годы, пока директором театра работает Маргарита Сакаян, театр обнищал, прекратились гастроли, давно нет художественного руководителя и режиссера, незаконно была снижена зарплата работников театра.

По словам председателя профсоюза работников сцены театра им.Шевченко Юрия Головина, Харьковский государственный академический русский драматический театр им.Пушкина проводит 30 спектаклей в месяц, а им.Шевченко на его большой сцене – только 10-12. "При этом директоре театр  зарабатывать не может. Он мог зарабатывать при Андрее Жолдаке, который руководил театром до М.Сакаян", - отметил Ю.Головин.

Справка "SQ". В 2002 – 2006 гг. генеральным директором и художественным руководителем театра был Андрей Жолдак. Он поставил в театре спектакли "Гамлет. Сны" по мотивам трагедии В.Шекспира "Гамлет" (2001 г.), "Місяць кохання" по мотивам пьесы И.Тургенева "Месяц в деревне" (2002 г.), "Один день Ивана Денисовича" по мотивам одноименной повести А.Солженицына, "Гольдони. Венеция" по К.Гольдони.

В 2003 г. театр стал победителем фестиваля "Биеннале театра Эужена Ионеску-2003" (Кишинев, Молдова). В 2008 г. труппа театра получила премию Николая Коляды на международном фестивале современной драматургии "Коляда - Plays" (г.Екатеринбург, Россия).

М.Сакаян назначена директором театра в 2005 г. В труппе театра - около 50 актеров.

В 2008 г. в театре им.Шевченко отменили повышенные должностные оклады, уменьшив их почти вдвое. В апреле 2009 г. вступили в силу два приказа директора театра, согласно которым всем его работникам снимается коэффициент академичности и они переводятся на неполный рабочий день с оплатой труда 0,75, 0,5 и 0,25 ставки. Сотрудники театра оспорили эти приказы в суде.

В ноябре 2009 г. 70 сотрудников театра подали иски в Дзержинский районный суд Харькова с требованием вернуть им невыплаченную зарплату. По одному из исков было принято решение о взыскании с театра в пользу Л.Минской долгов по зарплате в полном объеме. М.Сакаян и Харьковская облгосадминистрация подали апелляцию. 27 октября в Апелляционном суде Харьковской области состоялось судебное заседание по этой апелляции. Следующее заседание суда состоится 10 ноября.