Региональный фестиваль песенно-обрядового фольклора "Сегодня Купала, а завтра Ивана"  пройдет 2 июля на базе Национального литературно-мемориального музея Г.Сковороды в с. Сковородиновка (Золочевский р-н, Харьковская обл.). Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. В фестивале примут участие 8 любительских коллективов из Харькова и 29 из области, которые представят купальские традиции Харьковщины.

Праздничные мероприятия будут проходить на площадках и аллеях, расположенных в парковой зоне музея. Концерт коллективов - участников фестиваля пройдет на главной площадке (начало в 15.00). После будут исполняться традиционные народные танцы, пройдут конкурсы и народные развлечения на танцевально-игровой площадке (начало в 15.30), открытие фестиваля и концерт – на главной площадке (начало в 18.00). В рамках фестиваля пройдут конкурсы на лучшее обрядовое купальское дерево и лучшую обрядовую еду. Также состоится акция посольства Норвегии в Украине, общества дружбы "Украина-Норвегия" и Харьковского областного центра народного творчества по передаче в дар учреждениям культуры Харьковщины книги Г.Чйона "Русь викингов". Гости и участники фестиваля смогут посетить Национальный литературно-мемориальный музей Г.Сковороды.

Завершится фестиваль обрядом потопления купальского дерева "Марены", пусканием венков со свечами на воду с лодок, зажиганием купальского костра, спуском огненного колеса с горы и праздничным фейерверком.

Как сообщил сайт Харьковского областного центра народного творчества, цель фестиваля – "объединить историческую память народа с возрождением традиций празднования древнейшего Купала".

 

Справка "SQ". Организаторы фестиваля – управление культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, Национальный литературно-мемориальный музей Г. С. Сковороды, Харьковский областной центр народного творчества.