Приют для бездомных животных на пр. Гагарина, 358 планируют открыть к Евро-2012. Об этом 14 сентября во время заседания комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По его словам, в этом году будет закончен ремонт корпуса ветеринарной клиники, заложен фундамент и цоколь под вольеры на 500 животных. "В следующем году все необходимое для работы приюта для бездомных животных будет сделано", - отметил Р.Нехорошков.

Также в ходе заседания комиссии директор Департамента жилищного хозяйства сообщил, что КП "Центр обращения с животными", которое работает в Харькове, не хватает денег на оплату коммунальных услуг и проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам обращения с животными и гуманного отношения к ним, а также по вопросам обязательной регистрации животных. Поэтому предприятие просит депутатов на ближайшей сессии горсовета поддержать вопрос о выделении центру на вышеуказанные цели 45 тыс.грн.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг., согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных и др.

В рамках создания центра по содержанию животных из горбюджета выделено 3,5 млн.грн., 1,7 млн.грн. - на капитальный ремонт объектов на пр.Гагарина, 358 и пр.Гагарина, 360.

Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" также планирует построить под Харьковом приют для бездомных животных. Приют будет создан на территории заброшенного в 90-е годы детского лагеря "Солнечная поляна" (в районе с. Черкасская Лозовая Дергачевского р-на).