В данный момент сотрудники НАБУ проводят обыск в центральном офисе группы компаний Smart Energy (входит в Смарт-Холдинг), а также в офисе в селе Яхныки (Полтавская область). По информации пресс-службы группы компаний Smart Energy, обыски проводятся на основании решения следственного судьи антикоррупционного суда Хамзина.

Yes

Как сообщили в компании, исходя из текста решения, следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования в криминальном производстве о законности выдачи в 2017 году специального разрешения на добычу углеводородов компании "Аркона Газ-Энергия", о покупке которой заявила Enwell Energy (бывший Regal Petroleum, входит в группу Smart Energy) на Лондонской фондовой бирже в марте этого года.

Smart Energy заявляет о необоснованном давлении на британского инвестора и на весь бизнес группы. Генеральный директор Smart Energy Сергей Глазунов заявил:

Как мы понимаем, у НАБУ есть некие претензии к должностным лицам Государственной службы геологии и недр и "Аркона Газ-Энергия". НАБУ рассматривает законность получения данной компанией лицензии на добычу углеводородов несколько лет назад. Enwell Energy купила "Аркону" в марте этого года, соблюдая все законные процедуры, требования украинского законодательства и Лондонской фондовой биржи. Правоохранители решили получить документы, касающиеся сделки, о чем они сделали предварительный запрос.

В компании подчеркивают, что связь между получением лицензии, действиями должностных лиц Госгеонедр, "Арконы" и недавним соглашением не понятен. Сергей Глазунов подчеркнул:

Три года назад мы вообще ничего не знали про "Аркону". Но мы своевременно уведомили представителей НАБУ, что все документы, как и положено, находятся во владении лондонской Enwell Energy, куда правоохранителям и стоит обращаться. Компании, которые находятся в киевском офисе и в Полтавской области, не являются сторонами сделки. Тем не менее НАБУ, обладая данной информацией, прибегло к крайней мере – обыскам, которые заблокировали деятельность всей группы. Детективы НАБУ "заблудились в трех соснах" и настойчиво обращаются к третьим лицам, которые не являются владельцами искомых документов.

В Smart Energy рассказали, что в решении четко указаны документы, которые могут изыматься, а также периметр, где могут проводиться следственные действия. Сергей Глазунов отметил, что незаконность данных действий очевидна:

По документам – я сказал выше, им надо было обращаться по другому адресу. А что касается сегодняшних обысков, то они проводятся не только в офисах Enwell Energy (Regal Petroleum), но и в других компаниях, расположенных на том же этаже, которые не имели никакого отношения к покупке "Арконы" и разрешение на проникновение в которые ни один суд не давал. Блокируется их хозяйственная деятельность. Осуществляется давление на британского инвестора. Вот такая "инвестиционная няня". Мы сотрудничаем со следствием, предоставляем всю информацию по первому требованию и не видим необходимости в таких экстраординарных действиях со стороны НАБУ.

Генеральный директор Smart Energy отметил, что компании, которые входят в группу Smart Energy, только за шесть месяцев этого года уплатили в бюджеты всех уровней более полумиллиарда гривен.

Екатерина Тарасова

Справка. Группа компаний Smart Energy входит в состав Смарт-Холдинга, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов.

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией "Укргазвыдобуток" (Харьковская область) и публичной британской компанией Enwell Energy с активами в Полтавской области (Представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед" и ООО "Аркона Газ-Энергия") и Харьковской области (компания "Пром-Энерго Продукт").