газ, Группа компаний Smart Energy , налог, рента, газодобыча За первые шесть месяцев 2020 года компании группы Smart Energy вместе уплатили 519,4 млн. грн. налоговых платежей, что на 37,2% меньше аналогичного показателя прошлого года. Из этой суммы 203,2 млн. грн. составляют рентные платежи в бюджеты всех уровней. В то же время 10,7 млн. грн. из них были перечислены в местные бюджеты.

Основной причиной уменьшения налоговых платежей компаний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года является падение цены на газ и конденсат, которые реализует Smart Energy. Наращивание добычи в отчетный период частично уменьшило влияние этого фактора, но из-за сокращения инвестиционной программы производственная положительная динамика также начала замедляться: в 2019 году за аналогичный период добыча газа выросла на 40% по сравнению с 9,5% этого года.

Финансовый директор группы компаний Smart Energy Алексей Заец прокомментировал:

Падение цены на газ продолжает негативно влиять на наши финансовые результаты в целом и размер налоговых платежей в частности. За год цена на природный газ снизилась более, чем в 2 раза, что объясняет уменьшение суммы уплаченных налогов на 37%. К сожалению, наращивание добычи не способно компенсировать этот тренд, а может лишь замедлить его. Однако если в ближайшем будущем государство не внедрит ряд фискальных послаблений, дальнейший рост добычи будет невозможен и наступит спад, а с ним и существенное уменьшение финансовых поступлений в бюджеты всех уровней.

Несмотря на негативные внешние факторы, компании группы Smart Energy продолжают не только платить все налоги в полном объеме, но и помогать громадам, на территории которых работают. В частности, в отчетный период компании выделили 1,9 млн. грн. на локальные социальные проекты. Учитывая ситуацию в стране, подавляющее большинство этих средств пошло на противодействие распространению коронавируса COVID-19 и минимизацию последствий заболевания. Так, компании "Укргаздобыча" и "Пром-Энерго Продукт", которые работают в Харьковской области, выделили на нужды местных громад 255 тыс. грн. и 90 тыс. грн. соответственно. Большинство средств были направлены на ремонт местной инфраструктуры, а также благоустройство памятников героям Второй мировой войны.

Екатерина Тарасова

Справка. Группа компаний Smart Energy входит в состав Смарт-Холдинга, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов.

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией "Укргазвыдобуток" (Харьковская область) и публичной британской компанией Enwell Energy с активами в Полтавской области (Представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед" и ООО "Аркона Газ-Энергия") и Харьковской области (компания "Пром-Энерго Продукт").