[megag]Осенью куриные яйца подорожают до 12 грн./дес. с нынешних 3-4 грн./дес. Об этом 28 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель правления птицефабрики СЗАО "Охочее" Николай Яковчук. По его словам, летом всегда наступает снижение цены на яйца и птицефабрики держат про запас деньги, чтобы пережить этот период. "Обычно ситуация налаживается в августе, по крайней мере, в июле яйца продаются уже не ниже себестоимости, которая сейчас составляет 4 грн./дес. Но в этом году период кризиса затянулся, и осенью предприятиям придется "наверстывать" упущенное, что отразится на цене яиц", - отметил Н.Яковчук.

По его словам, сложно учесть все факторы, которые повлияют на ценообразование, но уже ясно, что зерновые для приготовления кормов будут дороже, чем в прошлом году. Сейчас зерновые дороже на 200 грн. за тонну, а поскольку в области неурожай, то к осени зерновые могут подорожать еще больше. В стране также растет заработная плата, электроэнергия за последние полгода подорожала на 12% - это все тоже отразится на ценообразовании в отношении яиц,

Справка "SQ". За 2009 г. в Украине хозяйствами всех категорий было произведено 15,8 млрд. яиц, в том числе сельхозпредприятиями Украины - 9,2 млрд. штук.

В начале 2010 г. увеличилась себестоимость производства куриных яиц. Стоимость кукурузы в сравнении с началом 2009 г. увеличилась на 40%, фуражной пшеницы - на 35%, соевого шрота - на 36%, подсолнечного шрота - в 2,1 раза, горюче-смазочных материалов - на 20%, заработная плата повысилась на 15%. Себестоимость 1 десятка яиц увеличилась на 33% и с учетом НДС составила 4 грн. против 3 грн. за аналогичный период 2009 г. Средняя оптово-отпускная цена десятка яиц в июле 2010 г. составляет 2,3 грн., при этом товарных остатков продукции на птицефабриках практически нет, восстановлен экспорт продукции в страны Азии и Ближнего Востока.